Los Nr: 64

Albert Caasmann (1886 - 1968), "Stürmende Bacchanten", Rosenthal (1912)

Ausrufpreis: € 180,-

Jugendstil Porzellanskulptur von Rosenthal "Stürmende Bacchanten", Entwurf Albert Caasmann um 1912. Sockel signiert, polychrome Malerei unter Glasur. Modellnr.: K190, Grüne Stempelmarke Rosenthal, Ausformung um 1914, sehr guter Erhaltungszustand, 1. Wahl, keine Restaurationen oder sonstige Schäden.
Höhe: 20 cm, Breite: 23 cm.